Собеседование по Skype: включил, увидел, убедил!

Видеоинтервью – современный и очень удобный инструмент рекрутинга, который пользуется всё большей популярностью.

Данный метод помогает экономить время, затраченное на безрезультатные поиски с обеих сторон, дарит возможность трудоустроиться в филиал иностранной компании без посещения центрального офиса, позволяет забронировать вакансию – если в данный момент человек, ищущий работу, находится в отъезде. Проявите инициативу и предложите видеоформат работодателю. Немногие кандидаты идут на такой шаг, тем самым у вас появится возможность выгодно отличиться от общего потока соискателей. Практически у каждого современного человека в гаджете установлена масса приложений, таких как Viber, WhatsApp, Hangouts. Они также могут стать вашими верными помощниками при беседе с работодателем или hr-специалистом, в случае отсутствия компьютера и вебкамеры.

В данной статье я хочу дать вам несколько советов, использование которых поможет вам успешно пройти собеседование по Skype

  • При подготовке к видеоинтервью отбросьте приставку «видео»-самоорганизация должна быть на самом высоком уровне. Некоторые люди испытывают стеснение при включенной камере, если вы относитесь к такой категории то обязательно нужно порепетировать. Позвоните коллегам, родственникам, друзьям! Опыт поможет вам адаптироваться и чувствовать себя свободно и уверенно, как поётся в известной песне «Не надо стесняться»:) Важно согласовать время, удобное для обеих сторон.

  • Появиться в Skype желательно не за пять минут до начала звонка, а как минимум за 15-20 минут, чтобы быть уверенным в технической исправности оборудования и интернета. Если ваш ник в Skype – lapochka15:) – лучше зарегистрировать новый профиль с деловым ником для интервью. Дайте адекватную оценку вашему аватару: он должен соответствовать важности момента, в противном случае целесообразно сменить его на более официальный, например, на одну из ваших удачных фотографий.

  • Перед предполагаемым собеседованием по Skype подумайте на каком фоне вы появитесь. Никаких ковров на стене, холодильников или разбросанных вещей! Выберите место наиболее подходящее событию. Также необходимо поработать над вопросом тишины: это действительно очень важно. Обычная городская квартира может оказаться достаточно шумным местом. Ктото из соседей может включить громкую музыку, в соседней комнате работает телевизор, играют дети… Вашему собеседнику могут помешать посторонние звуки, прерывающие разговор: возьмите с домашних обещание, что во время вашего разговора в доме должна царить тишина.

  • Внешнему виду также нужно уделить особое внимание. Не стоит переусердствовать и одеваться чересчур официально, но и появляться в домашней пижаме — дурной тон:) Наряд должен быть чуть легче, чем на очной беседе. И да, необходимо быть одетым как выше пояса так и ниже, чтобы избежать конфуза если вас вдруг попросят встать)

  • Документы, необходимые для демонстрации, необходимо подготовить заранее – во избежании неловких ситуаций они должны быть под рукой. Для того, чтобы диалог был конструктивным – предварительно нужно составить список интересующих вопросов, а также выписать ключевые моменты своего резюме, на которые хотелось бы сделать акцент в беседе.

  • Ручку и блокнот для заметок нужно держать под рукой, на случай, если надо будет чтото записать. Правильно поставленная, четкая и грамотная речь играет немаловажную роль при виртуальном собеседовании, так как является основой восприятия собеседника.

В нашей компании проводится довольно много видеоинтервью. Из личного опыта могу сказать, что камере необходимо смотреть прямо «в глаза». Собеседнику будет гораздо легче проникнуться к вам симпатией при визуальном контакте. Не отводите взгляд и конечно же улыбайтесь! Камера «съедает» микромимику лица, ваша безэмоциональность только поспособствует негативному решению работодателя.

Не забывайте, что по ту сторону монитора с вами беседует живой человек, расстояние между вами может помешать ему почувствовать вашу энергетику.

Сделайте всё возможное и сразите его своей харизмой и компетентностью!

Удачи на собеседовании!

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Scroll Up