Решиться на перемены. Личный опыт

Классно, когда каждое утро ты просыпаешься и знаешь, что сегодня будешь заниматься любимым делом, и работа приносит удовольствие, развитие, новые знакомства и перспективы. Но так бывает далеко не всегда. Я не понаслышке знаю, что такое скучная, однообразная работа, которая затягивает тебя как болото. И лично я так однажды решилась на смену не просто работы, а профессии.

В этой статье я хочу поделиться методиками преодоления страха перемен, которые помогли мне, и вдохновить вас на желанные изменения как в жизни, так и в карьере.

 

Для начала стоит понять, а почему вы не решаетесь на эти шаги, что вас отделяет от мечты? Возможно это страх, страх что не получится, что никто не поддержит, что вас будут осуждать… Конечно, всё это возможно. Но так ли это страшно? Все с чего-то начинают, ошибаются, зарабатывая опыт. Ведь ребёнка, который учится ходить, не останавливают падения, так и вам не стоит боятся не справиться с задачей.

Важно, чтобы было желание осваивать новое. Если в вас никто не верит, поверьте в себя сами, в свои способности, развивайте их!

 

Вспомните все свои победы, успехи, посмотрите в конце-концов фильм «Всегда говори «Да»» с Джимом Керри или «Джой» с Дженнифер Лоуренс, замотивируйте себя. И не бойтесь осуждений, упреков, в конце концов, эта ваша жизнь, и только вы знаете, что для вас лучше.

Есть несколько приемов, которые помогают бороться со страхами перемен.

 

Один из них — позитивная визуализация.

Представьте себя на должности вашей мечты, в новом офисе, в окружении интересных людей, вы добились своего, ваши усилия вознаграждены. Прочувствуйте все эмоции сполна, зафиксируйте свой триумф в памяти и всякий раз, когда неуверенность будет подкрадываться восстановите эти воспоминания, проживите их мысленно снова и на волне позитивных эмоций сделайте шаг к своей мечте.

 

Другой приём — полная противоположность.

Представьте, что вы не получили желаемую должность, не реализовали все свои навыки и умения, не решились пойти на собеседование в компанию мечты и остались на нелюбимой работе до самой пенсии. В старости вы сожалеете об упущенных возможностях, но уже ничего не сможете изменить. Вряд ли вы испытаете комфорт, проживая эту фантазийную жизнь и, возможно, именно это побудит вас к действию.

 

Поставьте себе на телефон или рабочий стол компьютера заставку, напоминающую вам о вашей цели.

Поощряйте каждую свою небольшую победу, которую вы одержали, преодолевая препятствия на пути к заветной мечте. Пусть это будет мелочь, но наш мозг устроен так, что награда стимулирует нашу активность и инициативность. Используйте это, только не разоритесь на подарках себе.

Постарайтесь найти человека, который вас поддержит. Расскажите ему о своих планах. Одобрение может стать хорошим мотиватором. А ещё с другом можно поспорить, и сделать то, что не решаетесь на спор. Не всем это подойдёт, но попробовать стоит.

 

Иногда на пути к глобальным изменениям вам могут помочь маленькие новшества и перемены.

Сделайте перестановку, пойдите на работу другой дорогой, сделайте то, чего не делали раньше. Все эти новые эмоции и опыт определённо дадут силы для большого рывка.

Итак, спроектируйте своё будущее. Представьте чего вы хотите достичь и что вам это даст. Отбросьте страхи. Повышайте свои профессиональные качества и компетенции, развивайте себя, изучайте новое, разбудите своё любопытство и смелость. Не бойтесь отказываться от того, к чему уже привыкли и вы получите новую, интересную жизнь!

 

Автор: Юлия Терлова, «Персонал-Консалтинг»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Scroll Up