Составить резюме вкусно. Практические советы

Правильно составленное резюме поможет произвести на работодателя хорошее впечатление и подчеркнуть ваши сильные стороны как профессионала.


Поиск работы всегда начинается с составления резюме и размещения его на работных сайтах. Резюме – основной документ, по которому вас встречает новая работа, как внутри, так и вне текущей компании. Именно поэтому его нужно составить таким образом, чтобы вас заметили среди всего потока конкурентов.


Мы решили предоставить несколько практических советов для тех, кто составляет свое первое в жизни резюме, либо же для тех, кто решил подкорректировать старое.

Расскажу кратко о себе. Меня зовут Екатерина, я работаю менеджером по подбору персонала уже достаточное время, ежедневно просматриваю около ста резюме на работных сайтах.

Хочется поделиться своим собственным мнением о том, на что мы, HR-специалисты, обращаем внимание при работе с резюме соискателей.


1. Обновляйте резюме регулярно. В первую очередь обращается внимание на то, как давно резюме обновлялось. Как правило, HR-специалисты выставляют фильтр по дате обновления, и интерес привлекают новые резюме (конечно, бывают исключения, однако, рекомендую обратить на это внимание).


2. Распишите опыт работы. Также важно то, как расписан ваш опыт работы. Часто HR-менеджер смотрит не только на название вакансии и должности, на которой работал соискатель, но и на особенности работы, чем именно он занимался, чтобы сопоставить с актуальной вакансией. Правильно расписанный опыт работы увеличит ваши шансы того, что вам предложат именно то, что вы хотите.


3. Выбирайте качественное фото. Обратите внимание на свою фотографию в резюме. Качество фото должно быть высоким. Предпочтителен деловой стиль, без яркого фона. Лучше всего использовать профессиональный снимок. Фотография привлекает внимание и некачественное или неуместное фото может создать неверное впечатление.


4. Пишите лаконично. Как я уже сказала, по своей работе мы просматриваем более ста резюме в день. Поэтому важно не перегружать свое резюме лишними и ненужными данными. Уместите всё самое вкусное и важное в две страницы.


5. Проверяйте ошибки. Необходимый и, возможно, важнейший аспект составления резюме. Наличие грамматических ошибок навевает на мысль, что соискатель невнимателен или не заинтересован. Кроме того, резюме будет просматривать и ваш потенциальный руководитель. Порой некоторые резюме неловко передавать руководителю… Воспользуйтесь помощью специальных программ и дайте перечитать ваше резюме друзьям или родственникам. Своим свежим взглядом они подскажут, что изменить.


6. Будьте оригинальными. Иногда встречаем резюме, в которых перечислены стандартные, сухие качества личности вроде «пунктуальный», «ответственный», «стрессоустойчивый». Признаться, такие формулировки уже набили оскомину и на них мало обращают внимание. Кажется, что их написали «для галочки». Мы рекомендуем расписывать свои успехи и качества подробней. Старайтесь подкреплять качества примерами и фактами успехов и достижений (например, прохождение тренингов, наличие грамот, «становился лучшим сотрудником месяца три раза подряд» и т.д.).


7. Заполняйте все графы. Если вы составляете резюме впервые и не имеете опыта работы, то можно указать успешные курсовые работы, диплом, практики, курсы, тренинги и семинары. Не оставляйте графу Опыт работы пустым, соберите свой опыт участия в различных проектах и покажите его. Только при этом необходимо помнить о том, что они должны быть уместны вакансии.


Именно правильно и грамотно составленное резюме является важнейшим условием для удачного трудоустройства. При поиске работы, проверьте, как оно заполнено. Может быть именно из-за этого вы еще не нашли себе работу?

Удачи вам в составление резюме и в поиске работы вашей мечты!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Scroll Up