С чего начать поиск работы?

Возможно, проведенный вами отпуск заставил вас пересмотреть свои взгляды на жизнь и на работу. Или возможно вы поняли, что настало время перемен, потому что ваша действующая работа не приносит вам ничего, кроме угнетения. Какой бы ни была причина того, что вы решили поменять место работы, не смотря на все полезные советы по карьере, бывает сложно решить наверняка, где и как начать поиск новой работы, особенно, если вы долгое время этим поиском не занимались.

Мы составили краткий список того, что будет полезно соискателю, который уже порядком подзабыл, что значит искать работу:

  • Обновите ваше резюме! Убедитесь, что ваше резюме содержит необходимые ключевые слова, по которым менеджеры по персоналу (и что крайне важно, поисковые системы) ищут по вашей профессии. Как правило, резюме довольно быстро устаревают, поэтому если вы давно не заглядывали в свои аккаунты на сайтах по поиску работы, обязательно проверьте, что все данные и название желаемой вакансии указаны верно. Но не стоит просто дописывать новые данные в существующую информацию, если у вас что-то изменилось. Следует аккуратно удалить всю устаревшую информацию из вашего резюме, если вы за это время продвинулись по карьерной лестнице, повысили квалификацию и сейчас обладаете более продвинутыми навыками. Если вы рассматриваете для себя широкий спектр вакансий, вам следует «подшить» свое резюме под каждую желаемую позицию. Наличие или отсутствие ключевых слов, по которым может быть осуществлен поиск, может повысить ваши шансы на собеседование или разрушить их. Наконец, не стоит пренебрегать тем, чтобы приложить немного времени и усилий в составлении самого текста о вас, вашей автобиографии. Не важно насколько прекрасно ваше резюме относительно вашего опыта работы или навыков, если оно вообще не будет показано работодателю при поиске. Напротив, актуально составленная анкета обязательно привлечет внимание работодателя.
  • Проверьте свои аккаунты в социальных сетях! Ваш аккаунт во Вконтакте или Facebook должен работать на вашу репутацию, как соискателя. Кстати говоря, вы целенаправлено можете использовать свои соц. сети для создания такой репутации. Просмотрите указанную информацию, перечитайте свои посты и почистите то, что, на ваш взгляд, может помешать вам получить работу (и да, возможно, следует удалить часть фотографий после праздников в Instagram).
  • Обращайте внимание на ценности компании! Начните поиск работы в потенциальных компаниях, обращая внимания на корпоративную культуру, ценности и принципы, принятые в организации. Соотнесите свои жизненные принципы с тем, что заявляет потенциальный работодатель.
  • Будьте на связи с менеджером по персоналу или рекрутером компании!Внимательно слушайте менеджера по персоналу, предоставьте свой точный телефон, чтобы вас не потеряли. Уточните номер, по которому вы сможете перезвонить и проверить свои результаты. Не теряйтесь!
  • Готовьтесь к собеседованию! Ответьте для себя на вопросы вроде «Что вас привлекло в данной вакансии?», «Расскажите о себе», «Как вы видите себя через пять лет?». Это поможет вам самим понять свои цели и ожидания.
  • Наконец, как ни скучно это может показаться, говорите спасибо на всех этапах взаимодействия с представителями компании-работодателя (звонок, собеседование, встреча с руководителем и проч.). Ваша учтивость и приветливость добавить плюсов уже к тому впечатлению, которое вы произвели на собеседовании. К тому же это может сыграть дополнительную роль, если на должность претендуют сразу несколько кандидатов и менеджер по персоналу или руководитель компании поставлены перед сложным выбором.

Мы основывались на мнении соискателей и своем собственном опыте. Вполне возможно, что не каждый из представленных пунктов вы сочтете приемлемым для себя. Это нормально. В конце концов, выбор пользоваться советами или нет, делаете вы. И только вы лучше знаете, что подходит конкретно вам. Мы желаем вам найти свои успешные шаги на пути к желаемой работе!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Scroll Up